Государственное учреждение образования   

"Браславская средняя школа №2 имени З.Е.Кожар"

 

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная
Skip Navigation Links
Контактная 
информация

Адрес: г. Браслав, ул Стадионная 2

Телефон: 8(02153)68-2-42

Электронная почта: braslav_sh2@braslav-region.by

Fabbly.com

 

Родительский университет

Жизненные цели подростков, 8 класс

 

Памятка для родителей

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ СТАВИТЬ И ДОСТИГАТЬ ЦЕЛИ

 

Часто родители жалуются на своих детей, что они ничего не хотят. На самом деле, ещё как хотят! Или могли бы очень сильно захотеть. Просто им нужно немного помочь воспитать внутреннюю дисциплину и силу воли. Давайте вместе попробуем разбираться, как помочь ребёнку ставить цели и достигать их.

  1. Избегайте пресыщенности. Важно, чтобы у ребёнка была мечта, которая не исполнится сама собой. Только если он приложит определённые усилия, чтобы воплотить её в жизнь. К примеру, подросток грезит новым гаджетом. Попробуйте вместе с ним задуматься: что же можно и нужно сделать, чтобы мечта сбылась? Так и появляются цели.Предложите ребёнку самому придумать план её достижения, в случае надобности помогите.
  2. Научите ребёнка грамотно формулировать цели, беседуйте с подростками и о ближайших жизненных планах и будущих целях жизни.
  3. Избавьте ребёнка от ощущения беспомощности. Многим детям кажется (часто небезосновательно), что родители решают за них все.Как это исправить? Прежде всего, ослабить контроль, а затем показать ребенку, что многие цели он ставит себе сам и сам же их добивается. Для этого предложите составить список его достижений за прошедший год.

4. Визуализируйте. Устройте дома вечер загадывания желаний: возьмите по ватману на каждого члена семьи, фломастеры и яркие наклейки или вырезки из журналов. Скажите ребенку, что сегодня и папа, и мама будут рисовать для себя карту мечты. Покажите пример, нарисуйте свои желания и пути их достижения в виде этапов.

  1. Поддерживайте ребёнка на пути к цели. «Будешь учиться сейчас, это пригодится тебе в будущем» – такой подход уже давно не работает, по статистике, лучшие результаты в учебе показывают те, кого поощряли за процесс – прочтение книги, а не результат – хорошую оценку в четверти. Самое главное здесь – это усилия. Такой подход научит ребенка в будущем награждать себя за достижение промежуточных целей и получать удовольствие от процесса.
  2. Отмечайте каждое достижение, даже самое маленькое.

Давайте поможем нашим детям найти себя в жизни, не потеряться, поставить цели и с успехом их добиться. Давайте вместе научимся радоваться успехам и поддерживать своих детей во время неудач!

 

                                      Педагог социальный

А.В.Болтунова