«Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?» -  наверное, этот вопрос один из самых популярных, когда уже почти миновали десять лет школьной жизни. Хотя не известно, кого он сильнее тревожит: подросшего ребенка или его родителей. Вот теперь-то он встает особо остро: какую профессию выбрать для себя. Да еще так, чтобы ещё не ошибиться с выбором. Поговорим немного об этом....

Что нужно учесть при выборе профессии?

• Прежде всего, хорошенько обдумай, чего ты хочешь от профессии.
  • В какой сфере деятельности тебе было бы интересно работать,
  • какой образ жизни ты планируешь вести,
  • насколько важна для тебя высокая заработная плата и многое, многое другое.
  • И, конечно же, обязательно учти свои способности. Не стоит мечтать о карьере программиста, имея тройку по алгебре.

Кроме того, неплохо бы проанализировать, какие профессии сейчас пользуются особенным спросом у работодателей, а на какие спрос вырастет лет через пять, когда ты закончишь учебу. В первом случае лучший помощник – газеты и сайты по трудоустройству, а во втором – прогнозы социологов, которые можно найти в интернете, и собственный здравый смысл.

Еще одна полезная вещь – тесты на профориентацию.

Это, как правило, разнообразные утверждения, с которыми ты должен согласиться или не согласиться. В таких тестах есть вопросы по множеству предметов – физике, химии, астрономии, литературе и другим; кроме того, они помогут тебе оценить твои интересы и черты характера, а иногда и уровень интеллекта. Тесты на профориентацию есть практически в любых популярных сборниках психологических тестов, так что ты вполне можешь пройти их дома самостоятельно.

А можно сделать это во время консультации с психологом. Он поможет тебе сделать наиболее верные выводы по полученным результатам теста и, в конечном итоге, определиться с выбором профессии.                                                    по мотивам блога «PSY-контакт»