Родительский университет

«Семья как персональная микросреда

жизни и развития ребенка», 6 класс

ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА

1. Каждый ребенок, должен знать, что его любят. Если нет – он не будет уважать своих близких и вообще людей.

2. Ребенок должен жить в атмосфере искренности и правды иначе дисциплина и долг, деликатность и порядочность не будут привиты.

3. Ребенок должен иметь право на разъяснение и рассуждение. Разъяснять, не обсуждая личности, а анализируя ситуацию.

4. Исключение из обращения безнравственных приемов наказания ребенка. Возможно порицание – резкая оценка действий без оскорблений.

5. Закон понимания «можно», «надо», «нельзя». Иначе – отношение к своим желаниям как к чуду и требование его выполнить.

6. Родители должны демонстрировать своим детям собственную работоспособность и блага, с ней связанные. Свой пример всегда полезней.

7. Культивировать в семье положительные привычки. Не словом, а делом. Если приучаете ребенка не курить, то и сами бросьте вместе с ним. Конечно, проще запрещать, но попробуйте быть под запретом вместе.

8. Традиции и обычаи семьи должны быть окрашены положительно. Ребенок должен знать сочувствие, переживание, доброту и любовь. Ведь это основные качества в семейных отношениях.

9. Максимально оградить от общения с безнравственными людьми, так как важнейшим методом овладения знаниями, опытом, умениями у детей является имитация. Поэтому родители должны продумывать и контролировать каждый свой шаг и поступок, чтобы не стать примером безнравственности.

10. Помните, дети чувствуют проявление любви по отношению к ним, и ее недостаток может сильно отражаться на их будущей жизни, самооценке и становлении в обществе.

11. Ни в коем случае не обсуждайте в негативном свете других людей при ребенке.

12. Проявляйте взаимное уважение в семье.

Педагог социальный

А.В.Болтунова