о деятельности Попечительского совета
«Браславская средняя школа №2»
за 2022/2023 учебный год

В предыдущем 2022/2023 учебном году попечительский совет действовал на основе принципов добровольности членства, равноправия членов попечительского совета, гласности принимаемых решений. Попечительский совет был создан на добровольной основе, в целях введения форм общественного управления для решения финансовых, материально-технических вопросов, способствующих защите прав и интересов всех участников образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности, размеров и порядка использования средств попечительского совета.

Правовой основой создания и деятельности попечительского совета являются Положение о Попечительском совете учреждения образования, утверждённым постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146, в редакции Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 28 декабря 2016 г. № 127.

На первом собрании был утвержден отчет работы попечительского совета в 2022/2023 учебном году и утвержден план на 2023/2024 учебный год.

Приоритетными направлениями работы попечительского совета в прошедшем учебном году были:

-  содействие созданию безопасных условий обучения и воспитания детей в школе;

- содействие совершенствованию материально-технической базы школы, благоустройству её помещений и территории.

Общее собрание попечительского совета проводится 2 раза в год, на нем рассматриваются перспективы финансовых вложений, что обязательно фиксируется в протоколе.

По вопросам функционирования и развития учреждения образования в своей работе попечительский совет взаимодействовал с директором государственного учреждения образования «Браславская средняя школа №2» Неверковичем А.В.

Решения, принятые попечительским советом, носили консультативный и рекомендательный характер.

Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществлялось исключительно на безвозмездной основе.

За прошедший год проведено два общих собраний попечительского совета, на которых рассматривались вопросы благоустройства школьной территории, ремонта учебных классов, выполнения санитарных норм и обеспечения безопасных условий пребывания учащихся.

Членами попечительского совета выполнялись требования Положения о попечительском совете, соблюдались положения Устава учреждения образования, исполнялись решения попечительского совета.
    Финансовые средства попечительского совета формировались из добровольных взносов и иных источников, не запрещённых законодательством, зачисляемых на расчётный счёт, и  использовались по целевому назначению в соответствии с решением Попечительского совета на:
–укрепление материально-технической базы;
– выполнение ремонтных работ, иные цели, не запрещённые законодательством.

Деятельность попечительского совета позволила улучшить материальную базу школы, привлечь дополнительные ресурсы для обеспечения деятельности и развития учреждения, улучшить условия обучения учащихся.

В течение года производился ремонт и замена светильников, электронных пускорегулирующих аппаратов в системе освещения школы.

Коридоры школы, учебные кабинеты, лестницы перекрашены, что предало эстетический вид.

Выстраивание взаимодействия попечительского совета с педагогическим коллективом школы очень важно. От позиции педагогов, от их отношения к деятельности попечительского совета, зависит многое.

За время совместной работы попечительского совета и администрации школы удалось сформировать отношения сотрудничества с родительской общественностью, что, безусловно, является благоприятной основой для совместной деятельности. Руководство школы всегда приглашается и присутствует на заседаниях попечительского совета.

Встречи с родителями проводятся достаточно часто, их цель –  информирование и привлечение к совместной работе. Ни одно родительское собрание в школе не проходит без участия представителей попечительского совета, которые стремятся повысить заинтересованность родителей в решении проблем школьной жизни, привлечь к участию в ней.