ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА О ШКОЛЕ

Решение о строительстве средней школы №2 в г. Браславе было принято весной 1985 года на совместном заседании исполкома Браславского райсовета и бюро Браславского райкома КПБ.
 Вести строительство было поручено коллективу ПМК-145 (начальник Аниськов Владимир Александрович, главный инженер Каминский Константин Иванович). Строительство началось летом 1985 года под руководством мастера Молотка Михаила Чеславовича комсомольско-молодежной бригадой, руководил которой Гаспорович Виталий Витальевич.
1 сентября 1986 года состоялось торжественное открытие средней школы №2 г. Браслава. В присутствии 1-го секретаря Браславского райкома КПБ Шершня П. П. начальник ПМК-145 Аниськов В. А. вручил символический ключ от школы директору Величковичу Константину Викторовичу. Государственная комиссия приняла школу с оценкой «хорошо».
 Здание расположено по улице  Стадионная, 2. Построено по типовому проекту: имеет центральное отопление, водоснабжение, канализацию, актовый и спортивный залы, медицинский кабинет, мастерские, кабинет обслуживающего труда, кабинеты по предметам, компьютерный класс.

Первая администрация школы:
1. Директор школы –Величкович К.В.
2. Заместитель директора по учебной  работе – Скачкова У.И.
3. Заместитель директора по воспитательной работе – Щёголева М.М.
4. Заместитель директора по учебной работе в начальных классах –
Чапкевич О.И.
5. Заместитель директора по хозяйственной части – Желнов П.Н.

В первый год работы школы в ней работали:
48 педагогов и воспитателей групп продленного дня, 2 лаборанта и 1 библиотекарь.

Школьный компонент:
1. Начальные классы – 11 классов
2. Базовый уровень – 11 классов
3. Среднее звено – 4 класса
          Всего: 26 классов -  комплектов
 Классными руководителями были утверждены 26 учителей.

В школе работали 10 учебных кабинетов и 2 мастерские технического и обслуживающего труда,  работало 10 платных кружков и 21 факультатив.

В первые «А» и «Б» классы (шестилетки) было зачислено 60 учеников. В первые классы  «А», «Б», «В», «Г» (семилетки) было зачислено 102 ученика. В 9-е классы  -  47 учащихся.

Общий численный состав учащихся:

начальные классы – 351;
базовое звено – 377;
среднее звено – 107;
Всего – 835 учащихся.

Первые выпуски:

8 классов закончили и получили свидетельства 71 учащийся, а ученики
Рябушко Игорь (8 «А»), Самуев Юрий (8 «Б»), Шикалов Ростислав (8 «Б»)
получили свидетельства на бланках особого образца.
Аттестаты об окончании 10 классов получили  54 учащихся.
Золотая медаль -  Пантелейко Алла; серебрянная медаль: Бальс Людмила, Колковская Алла, Кулешова Лариса, Ракицкая Марина, Тиханская Елена.

В августе 1987 года директором СШ №2 был назначен Матвеев Николай Романович.

С 1988 года заместителем директора по учебно-воспитательной работе  назначена Милашевич Мария Вацлавовна.

С 1 сентября 1990 по 20 августа 1995 гг. - заместитель директора по учебно- воспитательной работе  Подковырина А.И.

С 1999-2000 учебного года директором школы назначена Шорец Марина Терентьевна, заместителем директора по учебной работе – Людко Людмила Петровна.

С 2006 – 2007 учебного года заместителем директора по учебной работе назначена  Симанович Светлана Сергеевна.

С 2007- 2008 учебного года заместителем директора по учебной работе назначена  Струкова Людмила Владиславовна.

С 2011-2015 учебного года директором школы назначен Скиндерский Владимир Владимирович, заместителем директора по воспитательной работе назначена – Мицкевич Тереса Болеславовна.

С 2015-2017 учебного года директором школы назначена Лысенко Инна Феоктистовна, заместителем директора по учебной работе Шакель Михаил Антонович, заместителем директора по воспитательной работе назначена – Лабецкая Инесса Леонидовна.

С 2017 учебного года директором школы назначен Неверкович Анатолий Вадимович, заместителем директора по воспитательной работе Шидловская Галина Ивановна.

С 1986-2005 гг. окончили Браславскую государственную общеобразовательную среднюю школу №2 1160 человек.

Среди них 38 учащихся закончили школу с золотой медалью 59 с серебряной. Выпускники продолжили учёбу в других учебных заведениях.

С 2006-2016 гг. окончили «Браславскую среднюю школу №2» 403 человека.

Выпускники продолжили учёбу в других учебных заведениях.

С 2017-2019гг. окончили «Браславскую среднюю школу №2» 83 человека.

Выпускники продолжили учёбу в других учебных заведениях.